пятница, 1 февраля 2013 г.

тур по норвежским фьордам

Любой путеводитель по Норвегии укажет вам как минимум на три самых известных фьорда: самый красивый , самый длинный и самый зрелищный . Исследовать норвежское чудо рекомендуется в трех проекциях: с воды, с земли и с воздуха. По этой причине туры на норвежские фьорды часто объединяют несколько видов транспорта и по этой же причине в Норвегии так развиты активные виды отдыха. Со всего мира сюда съезжаются альпинисты, дайверы, каякеры, рафтеры, парашютисты. И даже совсем неопытным здесь будет интересно и безопасно попробовать осуществить восхождение на ледник или сплавиться по реке. Вся прелесть любых норвежских авантюр заключается в том, что даже на самых неприступных скалах вы можете неожиданно обнаружить пятизвездочный отель с собственной вертолетной площадкой или удобный кэмпинг со всеми благами цивилизации. Комфортный отдых – стержень и главный туристический козырь этой страны. Поэтому без страха подоткните свой вязаный свитер с оленями и приготовьтесь к настоящим приключениям. С непременным happy end! Добро пожаловать на фьорды Норвегии с Джаз тур!

Хотя истинная причина появления фьордов проста и естественна, как сама Норвегия. Миллионы лет назад, в результате беспокойного движения земной плиты в этой части суши образовались многочисленные трещины и разломы. Некоторые из них оказались столь глубоки, что уходили на многие метры ниже уровня моря. Заполнившись морской водой, разломы превратились в длинные заливы, «разлохматившие» побережье материка. Спустя время начатое довершили ледники, которые по речным долинам и образовавшимся разломам пробивали себе путь к морю. Вот почему вода в нынешних фьордах имеет столь разный оттенок, столь популярны, а норвежцы гордо утверждают, что каждый фьорд обладает не просто собственным ландшафтом, но — характером.

Но будет ли вам дело до мировых рейтингов, когда с палубы круизного пароходика вы почувствуете на своей щеке брызги низвергающегося с фьорда водопада? Когда в руках затрепещет удило спиннинга, водимое на глубине огромным палтусом? Когда после пешего восхождения на скалы Лисефьорда вы с замирающим сердцем подойдете к краю обрыва на высоте в полкилометра?… Говорят, когда бог раздавал свои чудесные подарки жителям земли, норвежские тролли умудрились несколько раз засыпать в его ноздри порошок, стирающий память, так что всевышний уж и не помнил, подарил ли он что-то Норвегии или нет. Таким хитрым способом им удалось добыть для своей страны целую гору подарков: высокие скалы, густые леса, прозрачные озера и водопады. Возможно, именно с тех пор отдых на фьордах Норвегии носит мистический оттенок непреходящего волшебства.

Фьорды Норвегии — королевство троллей

Скажите быстро: Согнефьорд, Хардангерфьорд, Нордфьорд, Гейрангерфьорд, Нерёйфьорд, Лисефьорд, Йоссингфьорд! Уфф! Получилось? Только что вы произнесли скандинавское заклинание на свое путешествие по фьордам Норвегии. А то, что такая поездка жизненно необходима каждому, вам подтвердят в редакции "National Geographic". Несколько лет назад жюри журнала признало фьорды Норвегии лучшим туристическим направлением мира. Представители ЮНЕСКО с ними солидарны и давно уже включили самые величественные норвежские фьорды в список охраняемых природных объектов.

Фьорды Норвегии ЂЂЂ путешествия, туры, отдых

Комментариев нет:

Отправить комментарий