пятница, 8 февраля 2013 г.

кошки чёрного окраса

Трехцветные кошки трехцветное счастье

Качество окраса у таких животных определяет их доминантный цвет, на котором проявляются крупные или мелкие однотонные пятна. Названия окрасов также определяются по основному цвету. Например, существуют черно-белые, бело-голубые, шоколадно-белые и другие разновидности кошек. Главное требование к кошкам такого окраса пятнышки не должны смешиваться между собой, а окрашенной преимущественно должна быть верхняя часть тела. Иногда двухцветных кошек (чаще всего британских) называют также magpie мегпай, от английского слова «сорока».

Сегодня считается, что кошки двухцветного окраса самые мягкие, добрые, уравновешенные, послушные и дружелюбные. Их очень легко вычесывать и купать, что необходимо делать достаточно часто двухцветные кошки требуют ухода как минимум раз в 10 дней, а вычесывать их лучше ежедневно. Впрочем, возможно именно необходимость столь тщательного ухода и понижает спрос на кошек-биколор, которые популярны менее, чем животные других окрасов.

Двухцветный окрас кошек по-другому называется биколор. Как правило, такие особенности окраса свойственны лишь некоторым породам животных, и в целом кошки-биколор были признаны совсем недавно преимущественно в 1969 году, когда их стали активно показывать на выставках и специально разводить. До этого двухцветные кошки почему-то считались «бракованными».

Двухцветная кошка: двойное сокровище

Более того, кошек с таким удивительным окрасом называют еще и золотыми: люди, впускающие в дом такого «солнечного» зверя, уверены, что он принесет с собой радость и веселье для всех домочадцев, а заодно и богатство, которое символизирует его рыжая шерстка. Считается также, что рыжих котов любят держать дома люди с рыжими волосами, для которых кошка является символом их веселой и яркой натуры.

Еще в древние времена считалось, что рыжая кошка это опора и надежда всех страждущих и больных. Именно рыжие коты и кошки считались настоящими защитниками (иногда им даже приписывали волшебные свойства), а позднее их даже возвели в ранг целителей: было поверье, что если рыжий кот начнет опекать больного, последний намного быстрее поправится после операции или тяжкого недуга.

Рыжая кошка: примета счастья

Самые ранние кошки носили коричнево-золотистый окрас, который им давала смесь черных волосков с желтыми. Истинное же происхождение черной кошки началось с генной мутации, когда у одного из ее предков нарушилось распределение желтого пигмента по шерсти. В результате скрещивания этого предка с другим, таким же темным, и появилась первая черная кошка, которая, к слову, не имела ровно никакого отношения к потусторонним силам. А глаза черной кошки выразительные, пронзительные и яркие выглядят таковыми прежде всего за счет однотонности и «серьезности» ее окраса.

Кошка с этим неординарным окрасом издавна считается неотъемлемым атрибутом любого мага или ведьмы. Это и не удивительно, ведь черная кошка всегда славилась своей загадочностью и таинственностью, а многие приписывали ей колдовские способности и свойства. И лишь совсем немногие действительно знают, что на самом деле черные кошки появились в мире случайно.

Происхождение черной кошки

В целом, серые кошки отличаются шерстью светло- или темно-серого, чистого и равномерного оттенка без примесей волосков иного цвета. К непосредственно голубым окрасам относят светлые тона с легкой примесью серебристого цвета, которые сочетаются с голубовато-серым цветом подушечек лап и мочек носа. Кроме того, существует несколько иных разновидностей серого окраса, главным среди которых можно считать дымчатый (половина волосков серая, а половина, у корней - белая).

Серебристо-серый окрас шерсти кошек редко называется банальным серым: как правило, его именуют голубым, хотя, безусловно, существует и несколько иных разновидностей окраса и, как следствие, видов названия.

Серые кошки: таинство истинного серебра

Что касается внешних особенностей, то белые кошки это образец самых чистых окрасов, которые пользовались уважением и восхищением во все времена. Согласно стандартам, шерсть таких кошек не должна иметь никаких примесей или оттенков цвета, а также вкраплений и пятен, хотя у котят допускаются отметины любых цветов на головке, поскольку такие пятнышки со временем пропадают.

Чисто белая кошка это волшебство! Так считают не только современные счастливые обладатели таких животных в этом были уверены даже наши предки. Уже в Древнем Египте белых кошек почитали особенно, считая, что именно они лучше всего помогают людям, жизнь которых связана с риском и тяжелыми физическими нагрузками. Кроме того, в разные времена кошки белого цвета считались олицетворением чистоты (как физической, так и чистоты помыслов) и непорочности.

Белая кошка: особые приметы

◊ Окрасы кошек

— Окрасы кошек

Окрасы кошек - трехцветный, рыжий, черный, белый, черепаховый, шоколадный, леопардовый, тигровый, серый, двухцветный, мраморный, серебристый, лиловый, пятнистый окрас - Всё о кошках и котах

Комментариев нет:

Отправить комментарий