пятница, 8 февраля 2013 г.

американская синергетическая школа

Более того, это хорошо понимается в мире (см.

Это результат того, что науки живут как бы «в разном времени», находятся «в разном возрасте» одни в старости, другие в зрелости, третьи в юности. Отсюда следует, что многие идеи, методы, подходы, «пройденные» в одной области исследований, могут оказаться последним словом и волнующей перспективой в другой. Поэтому самим учёным очень нужны междисциплинарные подходы, которые позволяют мыслить широко, поверх границ отдельных дисциплин, направлений, школ, традиций, помогают ломать барьеры, мешающие двигаться вперёд.

Но «взрослая» наука оказывается совсем другой. Если взять вместе «лидеров», молекулярную биологию и генетику, фармакологию и токсикологию вместе с биологией и биохимией («потомков» школьной биологии), то они в 7 раз превосходят физику и химию и в 17 раз математику или информатику.

Моё сознание, как и мнение большинства коллег, до знакомства с подобными данными оставалось «школьным», связанным с детским восприятием отдельных «предметов». И в этом восприятии «физика» сравнима с «химией», каждая из них по объему и трудности материала гораздо «больше» биологии и намного «меньше» математики.

Эта книга о целом. Путь к ней начался в 2002 году Чтобы представить пройденный маршрут, перевалы и вершины, стоит взглянуть на карту. Такой картой для науки можно считать график, отражающий среднюю цитируемость статей в различных областях науки (см. рис.1). Эта величина показывает, насколько активно и энергично научное сообщество, развивающее данную область, какой путь уже пройден, насколько широк фронт исследований.

Целое обладает удивительной способностью придавать новый смысл частям, создавать внутреннюю гармонию, приоткрывать завесу грядущего.

А потому, что я томлюсь с другими.

Не потому, чтоб я Её любил.

Одной Звезды я повторяю имя.

Среди миров, в мерцании светил.

Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН

Георгий Геннадьевич Малинецкий

Синергетика от прошлого к будущему

Дискуссия месяца Комментариев: нет,

Вы пока не авторизованы на сайте. на сайт или , чтобы добавлять свои материалы на сайт.

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Синергетика от прошлого к будущему

Комментариев нет:

Отправить комментарий