среда, 6 февраля 2013 г.

лабораторная диагностика геморрагический диатез

- Фибриноген, содержание которого в плазме крови составляет всего только 0,1 0,4%, легко определяется лабораторным путем [метод Баумана (Baumann)].

Проба на гемофилию: время свертывания определяется при постоянном избытке кальция и протромбина Эта проба позволяет установить отсутствие активной тромбокиназы, которое лежит в основе гемофилии.

Так как при методе Квика фибриноген и фактор V не учитываются, то при значительном недостатке фибриногена или отсутствии фактора V в расчеты может вкрасться ошибка. Однако такая степень недостатка фибриногена встречается очень редко.

- Определение концентрации протромбина по Квику. Принцип: время свертывания определяется при постоянном избытке тромбокиназы и кальция. Из полученной величину можно рассчитать концентрацию протромбина.

Отдельные факторы, необходимые для нормального протекания процесса свертывания, определяются лабораторными методами. Провести их лично врач обычно не может, но для правильной оценки их диагностического значения он должен знать основы их определения.

Исследования при геморрагическом диатезе. Лабораторные методы диагностики диатеза.

Добро пожаловать в раздел "Профилактика"

Исследования при геморрагическом диатезе. Лабораторные методы диагностики диатеза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий