суббота, 9 февраля 2013 г.

окончание прилагательных женского рода дательного падежа

Склонение имен прилагательных по слабому типу

Для слабого типа склонения имен прилагательных характерно окончание -e в именительном падеже единственного числа всех трех родов и в винительном падеже единственного числа среднего и женского рода, а во всех остальных падежах единственного и множественного числа показательно окончание -en.

treuer Freund верный друг - сильный тип склонения (отсутствие артикля; функцию указателя рода, числа и падежа (м.р., ед.ч., им.п.) выполняет прилагательное, стоящее перед именем существительным).

die treue Freundschaft верная дружба - слабый тип склонения (наличие определенного артикля, указывающего на ж.р., ед.ч., им.п. существительного);

Особенностью немецкого языка является наличие двух типов склонения имен прилагательных: слабого (или именного) и сильного (или местоименного). В отличие от имен существительных, каждое из которых постоянно относится к определенному типу склонения (сильному, слабому или женскому), склонение имен прилагательных в немецком языке зависит от того, стоит ли перед именем существительным, кроме прилагательного, сопровождающее слово (артикль или местоимение) или же оно отсутствует вовсе. Если в группе существительного один элемент (артикль или заменяющее его местоимение) позволяет определить род, число и падеж данного существительного, то имя прилагательное склоняется по слабому типу; если же подобный элемент не дает такой однозначной характеристики или он вообще отсутствует, тогда прилагательное получает окончания сильного типа склонения. Например:

Склонение имен прилагательных

-Она учится прилежно.

обстоятельства образа действия, относящегося к глаголу. Здесь прилагательное стоит также в краткой форме, не склоняется и по своему значению приближается к наречию:

именной части сказуемого с глаголом. Здесь имя прилагательное стоит в краткой форме, не изменяется по падежам и не склоняется:

-Она прилежная ученица.

Sie ist eine fleissige Schuelerin.

определения, которое стоит между артиклем и существительным и изменяется по падежам, то есть склоняется: ein fleissiger Schueler прилежный ученик (Nominativ), eines fleissigen Schuelers прилежного ученика (Genitiv) и так далее.:

В предложении имя прилагательное может выступать в роли:

Качественные имена прилагательные имеют в немецком языке, как и в русском, три степени сравнения: положительную (der Positiv), сравнительную (der Komparativ) и превосходную (der Superlativ): schoen красивый - schoener красивее - am schoensten самый красивый.

Имя прилагательное das Adjektiv - самостоятельная часть речи, обозначающая признак, качество, свойство предмета или явления: das gute Kind хороший ребенок, der grosse Tisch большой стол. Имена прилагательные в немецком языке, как и в русском, делятся на качественные (klein маленький, gut хороший, spaet поздний и др.) и относительные (golden золотой, jaehrlich ежегодный, freudig радостный и др.).

Имя прилагательное

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Желаете стать нашим партнером?

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Имя прилагательное

Комментариев нет:

Отправить комментарий