пятница, 1 февраля 2013 г.

какую валюту брать в грецию

Комиссии на обналичивание денег по карточке может составлять от 3 до в самом ужасном случае 8%.

Ольга Полякова, генеральный директор туристического агентства: "Карточки, которые заводятся сразу же в евро, не теряют при конвертации. Карточки рублевые могут потерять в зависимости от банка до 5%, не больше."

Туроператоры советуют туристам не везти с собой в большом количестве наличные, а открывать пластиковые карточки. Причем, лучше - в валюте той страны, куда предполагается поездка. Валентина Алексеевна для поездок в Европу уже открыла карточку в евро.

Ольга Полякова, генеральный директор туристического агентства: "Там может быть написано: «No Commission». Это, к сожалению, ничего не значит абсолютно. Надо банально подходить к обменнику, писать циферку на бумажке, которую вы хотите поменять, и предложить им на калькуляторе написать соответственно сумму, которую они вам за нее дают. И проверять, потому что иначе проценты достигают восьми."

Другим туристам повезло еще меньше. Им «знатоки обменного дела» посоветовали купить евро прямо в отеле или на рынке. Там потери оказались гораздо больше ЂЂЂ до 20%. Еще одна опасность при обмене: довольно выгодный курс на вывеске и высокая дополнительная комиссия, которую зачастую приписывают мелкими буквами внизу или вовсе не указывают.

 Валентина Алексеевна, туристка: "Как только приехали, к нам тут же подошел гид, обещал проводить в банк, якобы там дешевле всего доллары на евро поменять. Мы поверили, конечно же. Обмен вышел совсем невыгодный, если у нас в России в то время евро стоило 34 рубля, то на месте ЂЂЂ 38. С тем же самым мы столкнулись, когда ездили в Германию и Испанию."

Валентина Алексеевна ЂЂЂ в бизнесе не первый год и не понаслышке знает, какую валюту лучше брать с собой за границу. Но вот в прошлом году, поехав в Грецию, она по привычке взяла с собой доллары.

   15 мая 2008 10:40Какую валюту брать в отпуск?

Комментариев нет:

Отправить комментарий