среда, 6 февраля 2013 г.

расизм та ксенофобия

С начала второй половины XIX века, в Европе еще больше расширились идейные течения, пытающиеся теоретически обосновать расизм в Европе. Так, социологи начали внедрять в социально-политическую жизнь биологическую теорию Чарлза Дарвина о выживании и совершенствовании только сильнейших видов. Такие социологи, как Герберт Спенсер и Френсис Галтон начали оправдывать социальное, политическое господство более развитых, культурных рас над другими народами.

На самом деле разные формы расизма в Европе имеют место еще с древних времен. Тут традиции назвать не своих, представителей другой культуры дикарями, варварами, делить людей на высших и низших по их расовым признакам имеют глубокие корни. Расовое мышление европейцев проявило себя в средние века, в период великих географических открытий в массовом истреблении местного населения различных континентов.

Корни расизма на“Старом континенте”

Исламофобия, быстро растущая в мире после событий 11 сентября 2001 года, дала сильный толчок расширению расистских и неонацистских движений в Европе. Объединение Исламофобии с традиционными расистскими идеями может привести к более опасным тенденциям. Массовое убийство, совершенное в июле 2011 года в Норвегии Андресом Брейвиком является результатом именно этого.

Первыми признаками роста расизма были размножение неонацистских организаций в 90-е годы в Австрии, Франции, Германии, Швеции, Голландии, Болгарии и других странах, частое подвержение людей разной этнической и религиозной принадлежности, в особенности мигрантов к нападениям и оскорблениям.

За последние несколько лет в большинстве европейских стран проявления расизма и ксенофобии значительно приумножились. Свидетельством тому являются уже ставшие традиционными митинги неонацистов, нападения на мигрантов, увеличение количестварасистских, радикально-правых организаций и их растущая политическая активность.

Расизм и ксенофобия в Европе

Расизм и ксенофобия в Европе

Комментариев нет:

Отправить комментарий